已知函数f(x)满足2f(x)+f(-x)=2x+1,则f(3)的值为

乐水山人 1年前 已收到1个回答 举报

tymlawyer 幼苗


令x=-x,得2f(-x)+f(x)=1-2x,与上面的组成方程组,解得3f(x)=6x+1,f(x)=6x+1/3,把3代入其中即可

1年前 追问

1

乐水山人 举报

f(x)=2x+1/3. 算数不合格O(∩_∩)O~ 依然非常感谢

举报 tymlawyer

呵呵,粗心了