求一个数学极限,这个极限是怎么求的 ln(x)-x,当X趋向无穷的时候

求一个数学极限,这个极限是怎么求的 ln(x)-x,当X趋向无穷的时候
X趋向于正无穷。那里的N趋向于无穷是写错了
情愿好 1年前 已收到3个回答 举报

oo68 幼苗


求倒数的极限
lim 1/(lnx-x/e)=lim [1/x]/[lnx/x-1/e]
用罗比达法则求 lim lnx/x=lim (1/x)/1=0,分母的极限是-1/e
分子的极限lim 1/x=0,所以
lim [1/x]/[lnx-x/e]=0
所以原来的极限是无穷大


11

风雪星云 幼苗


用罗比达法则,可得对(1/x-1/e)求极限,值为-1/e


0

七之寒月芙蕖 幼苗


y=lnx-x,x只能正无穷
y/x,求极限=1,所以原式极限无穷怎么求极限也求不出来1啊前面lnx/x罗比达是0,后面x/x=1,刚开始你题目有问题。后来你加上e了,求极限结果1/e.y与x还是同阶,答案还是无穷如果这个题目用罗比达,就已经默认了这个表达式是无穷,否则就用不了罗比达不是,分两部分。每部分单独可以看出是否是无穷。...


0