轮船每小时行24千米,4小时到达,原路返回时,每小时行16千米,求往返一次平均每小时行几千米

轮船每小时行24千米,4小时到达,原路返回时,每小时行16千米,求往返一次平均每小时行几千米
要列式呀
hkgacw 1年前 已收到2个回答 举报

yushengzheng 幼苗


总路程:24*4=96千米
总时间:4+96/16=10小时
平均速度:96/10=9.6千米/小时


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(24×4×2)÷(24×4÷16+4)
=19.2(千米/小时)


2