在“[1/7],[2/13],[3/19],[4/23],[5/29]”中,最大与最小的分数和是[51/161].___

在“[1/7],[2/13],[3/19],[4/23],[5/29]”中,最大与最小的分数和是[51/161].______. (判断对错)
Serendipity_88 1年前 已收到1个回答 举报

百越飓风 幼苗


解题思路:先把这几分数根据分数的基本性质变成同分子的分数再比较大小,然后把最大与最小的分数求和再判断即可.

[1/7]=[120/840],[2/13]=[120/780],[3/19]=[120/760],[4/23]=[120/690],[5/29]=[120/696]
[120/840<
120
780<
120
760<
120
696<
120
690]
所以最大与最小的分数和是:[4/23+
1
7]=[51/161].
故答案为:√.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;分数的加法和减法.

考点点评: 当分数的分母比较大,且分子比较小时,一般化成同分子的分数比较大小.


5