已知直角三角形ABC,角C=90度.AC=BC,P,Q在AB上且AP*AP+BQ*BQ=PQ*PQ.求角PCQ

巴丁TY 1年前 已收到4个回答 举报

wangzhefen 幼苗


连接 PC,QC.
将三角形ACP顺时针旋转90度,使CA与CB重合,得到三角形BCE.
则三角形ACP 全等于 三角形BCE.
所以 AP=BE,角CBE=角A ,角ACP=角BCE,PC=EC.
因为 角C=90度
所以 角A+角ABC =90度,角ACP+角PCB=90度
所以 角CBE+角ABC=90度 ,角BCE+角PCB=90度
即 角ABE=90度 ,角 PCE=90度
连接QE
所以 BE的平方+BQ的平方=QE的平方
又 AP=BE
所以 AP的平方+BQ的平方=QE的平方
又 AP的平方+BQ的平方=PQ的平方
所以 QE的平方=PQ的平方
所以 QE=PQ
所以 在三角形PCQ 和三角形ECQ中
因为 PC=EC
PQ=QE
CQ=CQ
所以 三角形PCQ 全等于 三角形ECQ
所以 角PCQ=角ECQ=1/2*角PCE=1/2*90度=45度
答:角PCQ等于 45度.


3

想入非非t 幼苗


其实P、Q点都不是固定的,只不过有一个内在联系。
如果这个问题有唯一解,那么我们不妨取一些特殊值,
如:令AP=0,即A、P重合,那么可以得到:BQ=PQ
这样就可以得到角PCQ为45度。


1

点燃一支烟ww 幼苗


经理你好猛(厉害!)。


0

世人皆vv 幼苗


联结 PC,QC.
将△ACP顺时针旋转90°,使CA与CB重合,得到△BCE.
则△ACP ≌△BCE.
∴ AP=BE, ∠CBE=∠A ,∠ACP=∠BCE,PC=EC.
∵ ∠C=90°
∴ ∠A+∠ABC =90°, ∠ACP+∠PCB=90°
∴∠CBE+∠ABC=90° , ∠BCE+∠PCB=90°
即 ∠ABE=90°...


0