高度相同,体积不同的铁圆柱体,已知圆柱体的体积V1=2V2,它们对桌面的压强之比

俗雅嫣然 1年前 已收到3个回答 举报

竞走 春芽


1:1啊.mg=ρgV,P=mg/s,所以压强P=ρgV/s,因为V=底面积×高,所以压强P=ρgh.
两个柱体的压强是相等的.


9

xiaojie77 幼苗


V1=2V2得到底面积s1=2s2;质量比m1=2m2 p=f/s=mg/s 所以为1:1


2

雷雨-依然 幼苗


一样的啦。你就把大圆柱看作两个小圆柱组合在一起。每个小圆柱对底面桌面压强都一样。


1