一个平底容器的质量为0.2千克,底面积为1×10的-2次方米平方米,在容器中装入0.8千克的水后,将他放在水平地面上,水

一个平底容器的质量为0.2千克,底面积为1×10的-2次方米平方米,在容器中装入0.8千克的水后,将他放在水平地面上,水的深度为0.2米,求(1)装入水后,水对容器底部的压强和压力.(2)容器对水平地面的压强P
iloveterran 1年前 已收到1个回答 举报

kk2000kk2000 花朵


1、压强P=ρgh=1000×9.8×0.2=1960帕
压力F=mg=0.8×9.8=7.84N
2、P=mg/s=(0.2+0.8)×9.8/10的-2次方=980帕


10