已知关于X的方程X²-2(M-2)X+M²=0,问是否存在实数M,使方程的两个实数根的平方和等于56

已知关于X的方程X²-2(M-2)X+M²=0,问是否存在实数M,使方程的两个实数根的平方和等于56,若存在,求出M的值;若不存在,理由.
女人的心思 1年前 已收到2个回答 举报

wozai267 幼苗


x^2-2(m-2)x+m^2=0
两个实数根
delta = 4(m-2)^2 - 4m^2 >=0
m

1年前 追问

6

女人的心思 举报

delta是什么...?

举报 wozai267

二次函数的根的判别式,就是整天说的什么b平方减4ac

银色的妖丸 幼苗


设存在个实数根的平方和等于56
x1^2+x2^2=56
(x1+x2)^2-2x1x2=56
韦达定理,x1+x2=-b/a=2m-4,,,x1x2=c/a=m^2
(2m-4)^2-2m^2=56
整理得
2m^2-8m-40=0
解得,m1=10,,,m2=-2


0