求出不等式解集1+x-x3-x4>0 x3-2x2+3

cindywang162 1年前 已收到2个回答 举报

我被骗了啊 幼苗


1+x-x3-x4>0 (1+x)-x^3(1+x)>0 (1+x)(1-x^3)>0 (1+x)(1-x)(1+x+x^2)>0 1+x+x^2=(x+1/2)+3/4>0 原式相当于(1+x)(1-x)>0 x1 x3-2x2+3


3

金色的血 幼苗


1+x-x3-x4>0 (1+x)-x^3(1+x)>0 (1+x)(1-x^3)>0 (1+x)(1-x)(1+x+x^2)>0 因为:x^2+x+1=(x+1/2)^2+3/4>0 所以,(1+x)(1-x)>0 解得:x>1或者x<-1 x3-2x2+3〈0 (x^3+1)-(2x^2-2)<0 (x+1)(x^2-x+1)-2(x+1)(x-1)<0 (x+1)(x^2-x+1-2x+2)<0 (x+1)(x^2-3x+3)<0 因为:x^2-3x+3=(x-3/2)^2+3/4>0 所以:x+1<0 即:x<-1


2