小明和叔叔今年共40岁,曾经有一年叔叔的岁数是今年小明的岁数,那时叔叔的岁数正好是小明的三倍.

小明和叔叔今年共40岁,曾经有一年叔叔的岁数是今年小明的岁数,那时叔叔的岁数正好是小明的三倍.
问今年他们各几岁?
完整,用一元一次方程,
记有54 1年前 已收到2个回答 举报

a60057029 春芽


设叔叔的岁数为X,则小明的岁数为40-X
当叔叔岁数为40-X的时候,小明的岁数为80-3X
且有3*(80-3X)=40-X
这一元一次方程求解,易得X=25
可知叔叔今年25岁,小明今年15岁

1年前 追问

9

记有54 举报

why?

举报 a60057029

∵小明和叔叔的年龄差为x-(40-x)=2x-40
当叔叔年龄为小明今年年龄即40-x岁时,小明年龄为(40-x)-(2x-40)=80-3X岁

友谊人生 幼苗


设叔叔的岁数为X,则小明的岁数为40-X
当叔叔岁数为40-X的时候,小明的岁数为80-3X
且有3*(80-3X)=40-X
这一元一次方程求解,易得X=25
可知叔叔今年25岁,小明今年15岁


2