ax平方+bx+c=0 和—ax平方—bx—c=0 的图像一样吗

浪仔 1年前 已收到2个回答 举报

135712 幼苗


二次方程一般最多有两个解(这里的a、b、c是常数)
如果就图像而言要说函数,应该是y=ax平方+bx+c 和y=—ax平方—bx—c
这两个函数的图像形状一样,对称轴一样,只是开口方向相反,
注意是开口方向,
针对你的疑问来说图像不一样


10

葱白高人 幼苗


这是两个方程,不能说方程的图象。作为方程,它们是等价的!
如果是函数y=ax^2+bx+c与y=-ax^2-bx-c,a≠0,它们是形状相同,对称轴相同,而开口方向相反的抛物线,并且这两条抛物线关于x轴对称。二次函数的二次项系数的绝对值相等,对应的抛物线的形状都是相同的,只是位置和开口方向可能不同!...


1