一个角的补角比这个角的2倍还多30度求这个角的度数.

天天在看天 1年前 已收到2个回答 举报

wuxiaoyiny 幼苗


很高兴回答你的问题
设这个角是x°
180-x=2x+30
-x-2x=30-180
-3x=-150
x=50°
答:这个角的度数是50°.


8

飞并呼哧着 幼苗


设这个角为X,则X+2X+30=180,解得X=50度


0