(2014•昌平区二模)10名同学分成A、B两队进行篮球比赛,他们的身高(单位:cm)如表:

(2014•昌平区二模)10名同学分成A、B两队进行篮球比赛,他们的身高(单位:cm)如表:
队员1 队员2 队员3 队员4 队员5
A队 177 176 175 172 175
B队 170 175 173 174 183
设A、B两队队员身高的平均数分别为
.
x
A
.
x
B
,身高的方差分别为S2A,S2B,则下列关系中完全正确的是(  )
A.
.
xA
=
.
xB
,S2A>S2B
B.
.
x
A
.
x
B
,S2A<S2B
C.
.
x
A
.
x
B
,S2A>S2B
D.
.
x
A
.
x
B
,S2A<S2B
puresuezm 1年前 已收到1个回答 举报

joinbin 花朵


解题思路:要计算方差,必须先算平均数,然后根据方差公式计算即可.


.
xA=[1/5](177+176+175+172+175)=175(cm),

.
xB=[1/5](170+175+173+174+183)=175(cm).
Sa2=[1/5][(177-175)2+(176-175)2+(175-175)2+(172-175)2+(175-175)2]=2.8;
Sb2=[1/5][(170-175)2+(175-175)2+(173-175)2+(174-175)2+(183-175)2]=18;

.
xA=
.
xB,S2A<S2B
故选B.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 此题考查了方差的计算,要明确算方差必须先算平均数.


5