某氮肥硫酸铵中混有硫酸氢铵.为测定氮肥的含量,一学习小组取一定量氮肥样品,研磨使其混合均匀,备用.已知

某氮肥硫酸铵中混有硫酸氢铵.为测定氮肥的含量,一学习小组取一定量氮肥样品,研磨使其混合均匀,备用.已知
NaOH少量时的反应方程式:2NH4HSO4+2NaOH=(NH4)2SO4+2H2O+Na2SO4
NaOH过量时总的反应方程式:NH4HSO4+2NaOH=NH3+Na2SO4+2H2O
装置图不放了,问下第二问的计算题,应该用不到图.
同学们改进实验装置后,进行如下实验.称取不同质量的上述样品分别与80ml相同浓度的氢氧化钠溶液相混合,完全溶解后,加热充分反应(此温度下铵盐不分解).并使生成的氨气全部被稀硫酸吸收,测得氨气的质量.部分实验数据如下
氢氧化钠溶液体积 80ml 80ml 80ml
样品质量(g) 15.5 31 46.5
氢气质量(g) 3.74 3.74 3.4
请计算(结果保留两位小数)
1.样品中氮元素的质量分数 19.87%
2.所用氢氧化钠溶液的物质的量浓度为:3.25mol每L
3.若样品质量为62g,则生成氨气的质量为:3.06g
第一问就不用了,我想问下第2,3问是怎么算的.
云窗雾阁迟 1年前 已收到1个回答 举报

寒崎诺 幼苗


请问你是学生吗?我可以给你解决,这个题有点复杂.
现根据数据判断第一次和第二次氢氧华钠过量,第三次不足,所以根据第一次的NH4+全部生成氨气 设硫酸铵的物质的量为X, 硫酸氢铵物质的量为Y 即
132X+115y=15.5 2x+Y=3.24/17 X=0.1mol Y=0.02mol

根据 质量数据分析 15.5g 31g 46.5g 62g
硫酸铵 0.1mol 0.2mol 0.3mol 0.4mol
硫酸氢铵0.02mol 0.04mol 0.06mol 0.08mol
想要求NaOH溶液的物质的量浓度,需要NaOH完全反应,所以一定要用 第三组数据
即 且 NaOH 先于 NH4HSO4(强酸性)反应完,再与(NH4)2SO4(弱酸性)反应
2NH4HSO4+ 2NaOH=(NH4)2SO4+2H2O+Na2SO4
0.06mol 0.06mol
(NH4)2SO4+2NaOH = 2NH3+2H2O+Na2SO4
0.1mol 0.2mol 0.2mol
NaOH溶液的物质的量为0.26mol c=0.26/80ml=3.25mol/L
第三问 2NH4HSO4+ 2NaOH=(NH4)2SO4+2H2O+Na2SO4
0.08mol 0.08mol
(NH4)2SO4+2NaOH = 2NH3+2H2O+Na2SO4
0.18mol 0.18mol
NH3质量为0.18*17=3.06g

打字好累啊!很乐意为你们服务,因为我是一名教师. 不过你得支持啊!


7