回答下面应用题,+过程小轿车每小时行驶90千米,大轿车的速度比小轿车的速度慢九分之二.大轿车和小轿车同时从AB两地出发相

回答下面应用题,+过程
小轿车每小时行驶90千米,大轿车的速度比小轿车的速度慢九分之二.大轿车和小轿车同时从AB两地出发相向而行,经过3小时相遇,两地间相距多少千米?
Snowind88 1年前 已收到1个回答 举报

zxs0189 幼苗


大车速度=90×(1-2/9)=90×7/9=70(km/h)
两车速度和=70+90=160(km/h)
两地间距离=160×3=480(km)
列成综合算式是:
[90+90×(1-2/9)]×3=480(km)


3