几道高一书上的练习题··急!1.由方程X2-9=0的所有实数根组成的集合2.由小于8的所有素数组成的集合3.一次方程Y=

几道高一书上的练习题··急!
1.由方程X2-9=0的所有实数根组成的集合
2.由小于8的所有素数组成的集合
3.一次方程Y=X+2与Y=-2X+6的图像的交点组成的集合
4.不等式4X-5<3的解集
试选择适当的方法表示下列集合
dcgia1_1tx_06e5 1年前 已收到4个回答 举报

爱上poison 幼苗


集合的元素要根据题目中所给的集合的元素特点来确定.
1题中集合为A={-3,3}
2题中集合为B={2,3,5,7}
3题中集合为C={(4/3,10/3)}
4题中集合为D={x I x


1

AAA月光 幼苗


1、(3,-3)
2、(1,2,3,5,7)
3、(4/3,10/3)
4、x<2


1

wwhhjj11 幼苗


1.因为X2-9=0,所以X2=9
所以x=正负3
所以x的集合是{-3,3}
2.素数指的是从前说的质数的意思
所以从1、2、3、4、5、6、7中选择
所以满足题意的集合为{2,3,5,7}
3.解方程X+2=-2X+6,可得:
x=4/3
带入原方程Y=X+2,可得:y=10/3
所以所求的集合为{(4/3,10/3)...


1

gibber1 幼苗


1.{3,-3}
2.{2,3,5,7}
3.{(4/3,10/3)}
4.{x<2}


0