计算,初二上学期数学、完全平方公式,

计算,初二上学期数学、完全平方公式,
用乘法公式计算,要在式子中添加括号.
1、(a+b+c)(a-b+c)
2.(2y-x-3z)(-x-2y-3z)
3.2x(x+a)(x-1)+x²(1-2x)-5(x-1)²
evxxx 1年前 已收到3个回答 举报

714236 幼苗


1、(a+b+c)(a-b+c)
=(a+c+b)(a+c-b)
=(a+c)平方-b平方
2.(2y-x-3z)(-x-2y-3z)
=(x+3z-2y)(x+3z+2y)
=(x+3z)平方-(2y)平方
想第三题的时,花了些时间,所以发的较晚,但绝无抄写之意!
3.2x(x+a)(x-1)+x²(1-2x)-5(x-1)²
=2x(x平方+ax-x-a)+x平方-2(x)立方-5(x-1)平方
=2(x)立方+2a(x)平方-2(x)平方-2a(x)平方+x平方-2(x)立方-5(x)平方+10x-5
=10x-6(x)平方-5
=6(x)平方-10x+5
=(6x-1)(x-5)+x
不知道对不对


3

lzzwj 幼苗


(a+b+c)(a-b+c) = [(a+c)+b][(a+c)-b] = (a+c)^2 - b^2 = a^2 - b^2 +c^2 +2ac
(2y-x-3z)(-x-2y-3z) = [(-x-3z)+2y][(-x-3z)-2y] = ~ 同上
2x(x+a)(x-1)+x²(1-2x)-5(x-1)² 这个是这一章的?


0

CINDYABSENTMIND 幼苗


计算,初二上学期数学、完全平方公式,
悬赏分:0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
用乘法公式计算,要在式子中添加括号。
1、(a+b+c)(a-b+c)
2.(2y-x-3z)(-x-2y-3z)
3.2x(x+a)(x-1)+x2(1-2x)-5(x-1)2


0