已知函数f(x)在定义域(0,+∞)上为增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1 (1)求f(9),f

已知函数f(x)在定义域(0,+∞)上为增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(3)=1 (1)求f(9),f(27)
(1)求f(9),f(27)的值
(2)解不等式f(x)+f(x-8)
海角浪浪客 1年前 已收到2个回答 举报

倾尘的素衣 幼苗


(1)由原题条件,可得到f(9)=f(3×3)=f(3)+f(3)=1+1=2,
f(27)=f(3×9)=f(3)+f(9)=1+2=3;


3

suiyinyuedui 幼苗


f(9)=f(3*3)=f(3)+f(3)=1+1=2
f(27)=f(3*9)=f(3)+f(9)=1+2=3


0