两个整数相除的商是13,余数是31.已知被除数、除数、商及余数的和是996.求被除数和除数各是多少?

两个整数相除的商是13,余数是31.已知被除数、除数、商及余数的和是996.求被除数和除数各是多少?
这个题我老爸都不会,希望各路聪明人帮帮忙!我看见一个错答案说:(996-31-13-31/(13+1)等于除数,好多人都骂那个打错题的人!
thj720718 1年前 已收到5个回答 举报

练绮 花朵


设两个数为a和b
a=13b+31
a+b+13+31=996

求出a和b就是


8

HKLife 幼苗


(996-13-31-31)/(13+1)=?
?*13+31=被除数


1

yangzhaojia 幼苗


我觉得一楼的是对的啊!


1

changdumima 幼苗


你看到的那个答案是对的,但是计算出来的结果并不是整数.
被除数是12407/14
除数是921/14
如果四个数的合是999,则能计算出正确答案
两个数分别为889和66
是不是把999打成996,打错了.
楼上几位朋友请看一下题目,说的是两个整数


1

墨香书韵LU 幼苗


(996-31-13-31)/(13+1)等于除数
这偏偏不是一个错答案
最后算得结果是
12407/14除以921/14=13...31
不信你自己验算


0