有一张画有冬景的图片上,有人戴着帽子、围巾和手套,只戴帽子的人数与只戴围巾和手套的人数相同.只有4人没有戴帽子.5人戴帽

有一张画有冬景的图片上,有人戴着帽子、围巾和手套,只戴帽子的人数与只戴围巾和手套的人数相同.只有4人没有戴帽子.5人戴帽子和围巾,但没有戴手套.只戴帽子的人数是只戴围巾的2倍.8人没有戴手套.7人没有戴围巾.三样东西都戴的人数比只戴帽子的人数多1.请问:多少人3样东西都戴了?
ydhhhz 1年前 已收到1个回答 举报

我可以y520 春芽


如果用纯代数的方法来做,就这样.设:只戴帽子的人数为A,只围巾B,只手套C,只帽子围巾D,只帽子手套E,只围巾手套F,都带的G 得:A=B+C(只戴帽子人数与只系围巾和只戴手套的人数和相等 )B+C+F=4 (只有4人没有戴帽子)D...


4