五一班有9个同学参加数学竞赛,取得了平均81分的好成绩,前5名同学的平均成绩是90分,后5名同学的平均成绩是70分,这9

五一班有9个同学参加数学竞赛,取得了平均81分的好成绩,前5名同学的平均成绩是90分,后5名同学的平均成绩是70分,这9个同学取得的成绩的中位数是( )
A.80 B.81 C.71 D.前三个都不对
三亚饰品 1年前 已收到8个回答 举报

szjewelry 幼苗


90*5=450 70*5=350
450+350=800
800-81*9=71
可以了吗


5

大乐天派 幼苗


A
方法 90*5+70*5-81*9


2

我懒我怕谁 幼苗


5*90-5*70-9*81
=450-350-729
=71
选择C
望采纳


2

云怒风激 幼苗


90*5=450 70*5=350
450+350=800
800-81*9=71 c


2

sztim999 幼苗


C。由前5名同学的平均成绩是90分知前5名同学的总成绩为450,由后5名同学的平均成绩是70分知后5名同学的总成绩为350,即所有人总成绩再加第五名成绩为800。又由平均81分知所有人总成绩为729,即第五名成绩为71,也就是中位数是71。


1

寻找我的左手 幼苗


选C吧,9*81=729九个人分数的总和,前5名同学总分5*90=450,后五名同学总分5*70=350,前五名同学加后五名同学刚好重复了第五名同学的成绩,也就是中位数,450+350-729=71,有什么疑问可以再问。


1

eleven_zhou 幼苗


90*5=450 70*5=350
450+350=800
800-81*9=71


1

hnhbwyf 幼苗


选C
你可以把中间数可以当X
方程 729=(450-X+350-X)+X
便可 得之


0