解方程 方程组ab+bc=40 ac+bc=23 的正整数解

windydany 1年前 已收到3个回答 举报

egg713 幼苗


你确认你的题目正确?
ac+bc=23==>(a+b)c=23
而题目中告诉为正整数解,所以c=1,a+b=23
代入ab+bc=40得:23b-b^2+b=40==》得到b无正整数解~


5

zurigo 幼苗


ab+bc=40
ac+bc=23
a(b-c)=17=1*17
a=1,b-c=17
b+bc=40
无整数解
a=17,b-c=1
17b+bc=0
无整数解


1

小白不要再哭泣 幼苗


ab是a*10+b还是a*b


0