从甲地到乙地,大客车以60千米/时的速度行驶,小轿车迟45分钟出发以80千米/时的速度行驶.两车同时

从甲地到乙地,大客车以60千米/时的速度行驶,小轿车迟45分钟出发以80千米/时的速度行驶.两车同时
到达乙地.求甲、乙两地的路程.用正比理解
liping2 1年前 已收到1个回答 举报

will0301 幼苗


及时采纳利于下次的解答哦.
设路程为X,大客车所花时间为Y,则小车时间Y-45.
对大客车:X=60 * Y
对小车 :X=80 *(Y-45)
两式相等:60 * Y =80 *(Y-45)得Y= 180min=3h
则S=60 * 3=180 km


3