1.一个圆锥的高为3根号3,侧面展开是半圆(1)圆锥的的母线长L与底面半经r之比(2)求角BAC的度数[A为锥点](3)

1.一个圆锥的高为3根号3,侧面展开是半圆(1)圆锥的的母线长L与底面半经r之比(2)求角BAC的度数[A为锥点](3)求圆锥的侧面积结果保留[兀]2.在三角形ABC中角C等于90度AC=5BC=12以直角为轴旋转一周所得几何体表面积“要有详细过程,”
题目没说那个旋转轴,B在左C在右
bfc011 1年前 已收到4个回答 举报

dingran1982 花朵


1.(1)半圆弧是圆锥地面圆的周长
从而有:2兀r=兀L
L/r=2
(2)不知道B,C点在哪里
(3)圆锥侧面积为展开半圆的面积:(兀L^2)/2
2.旋转后所得几何体为圆锥,圆锥表面积=底面积+侧面积
设圆锥底面积为S1,侧面积为S2.
底面积为以C为中心,BC为半径的圆.故S1=兀(12/5)^2=144兀/25
侧面积为扇形的面积,故S2=弧度*半径/2=144*26^(1/2)兀/25


5

一轮水月 幼苗


设母线l,底面半径r
则πl=2πr
l/r=2
母线长与底面半径之比是2:1
由l/r=2 得, 夹角的一半为30度
夹角的度数为60°


2

365563 幼苗


母线长是l,底面半径r
侧面半圆弧长即为底面周长
π*l=2πr
l-2r
BAC是等边三角形,∠BAC=60度
圆锥侧面积π*l*l*1/2=18π


0

ailianw 幼苗


设母线xcm,半径ycm
则180/180 πx=2πy
所以x=2y
因为x^2=y^2+(3根号3)^2
所以4y^2=y^2+27
3y^2=27
又y>0
y=3
所以x=6
侧面积=180/360π*6*6=18π


0