2倍2个年级各去了多少人过程解方程

ruan春源 1年前 已收到7个回答 举报

pxmfrsit 幼苗


设四年级X人
X+1.2X=264
2.2X=264
X=264/2.2
X=120
四年级120人,五年级144人


2

逐欲天下 果实


解:设4年级x人,则5年级1.2x人
x+1.2x=264
(1+1.2)x=264
2.2x=264
x=264÷2.2
x=120
1.2×120=144人
答:四年级去了120人,五年级去了144人


2

1066ab 幼苗


四年级120人,五年级144人


1

hdqly123 幼苗


设四年级去的人数为X人,则五年级去的人数为1.2X人。
X+1.2X=264
2.2X=264
X=120
1.2X=1.2x120=144
答:四年级去了120人,五年级去了144人。


1

hetaiji 幼苗


解:设4年级x人,
x+1.2x=264
(1+1.2)x=264
2.2x=264
x=264÷2.2
x=120
1.2×120=144人
答:四年级去了120人,五年级去了144人


1

A20010948 幼苗


设四年级去了x个人,则五年级去了1.2x人。
根据题意,有:
x+1.2x=264
2.2x=264
x=264÷2.2
x=120
1.2x=1.2×120=144
因此四年级去了120人,五年级去了144人。


0

o斯o朗拿度 幼苗


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!
投诉或举报,请到百度知道投诉吧反馈。
功能意见建议,请到知道意见社吧反馈。...


0