因为8分之5a=12分之7b,所以a:b=14:15.判断

因为8分之5a=12分之7b,所以a:b=14:15.判断
请详细说明原因
炙炎主 1年前 已收到2个回答 举报

gracepang 幼苗


5a/8=7b/12
56b=60a
a:b=56:60
a:b=14:15
是对的

1年前 追问

1

炙炎主 举报

答案上是错的

举报 gracepang

是对的,你的答案错了

炙炎主 举报

不可能!那本书很贵的,不可能出错

举报 gracepang

相信吧

飞翔的幸福 幼苗


对的
5a/8=7b/12
12*5a=7*8b
a/b=14/15


0