证明x^3+x-1=0在(0,1)只有一个实根.再有,函数在闭区间连续的条件是什么?在这道题里怎么用

姚令 1年前 已收到2个回答 举报

emma821120 幼苗


函数在闭区间连续
是指在期间(0,1)函数f(x)=x^3+x-1是连续中间不间断的

1年前 追问

9

姚令 举报

答案呢?

举报 emma821120

f(x)=x^3+x-1 求导=3x^2+1>=0单调增函数(也可以用定义) f(0)=-1 f(1)=1 f(0)*f(1)<0 得证

dancenlu 幼苗


令f(x)=x^3+x-1
因为f(0)=-1<0,f(1)=1
所以在(0,1)之间必存在一个使f(x)=0的解.
所以原方程存在正实根.
下面证明该正实根的唯一性:(两种方法)
方法一:对f(x)求导,f'(x)=3x^2+1>0
可以知道f(x)为单调的增函数,所以知道有且仅有一个实根且位于(0,1)之间.
方法二:设该实根为X1 假...


1