现有一质量为2.4g的镁条,在空气中燃烧,质量最多可以增加多少、

现有一质量为2.4g的镁条,在空气中燃烧,质量最多可以增加多少、
要有计算过程
winove 1年前 已收到3个回答 举报

叶松yesong_0501 幼苗


最多的话只有让镁全和氧气反应.
2Mg+O2=2MgO 2.4/48=X/80 X=4 增加4-2.4=1.6g


6

幸福苹果 幼苗


Mg+O2=Mg2O3
24 24+32=56
2.4 X
24/2.4=56/X
10=56/X
X=5.6
5.6-2.4=3.2g


2

xtzqjjr 幼苗


当镁完全和空气中的氮气反应时质量增加的最多!


0