需要求CuSO4·xH2O的x的值的实验步骤,清楚一些的.

fbyl123 1年前 已收到2个回答 举报

老马老马001 春芽


先取一些硫酸铜晶体,称出坩埚质量记为y,再把硫酸铜晶体放入坩埚中称坩埚+硫酸铜晶体的总质量,记为m1,然后加热至硫酸铜晶体变成粉末,称得硫酸铜粉末+坩埚的总质量记为m2,结晶水的质量=m1-m2,列出方程:
XH2O/CuSO4·5H2O=m1-m2/m1-y(硫酸铜晶体的质量)
求出X的值为5


10

月亮的脸偷偷改变 幼苗


先取一些硫酸铜晶体,研细。称质量。放在坩埚中加热至白色粉末状,称量。求出两者之差。再方程求解,x=5


1