已知函数f(x)=-x^3+3x^2+9x+a (1)求f(x)的

已知函数f(x)=-x^3+3x^2+9x+a (1)求f(x)的
(1)求f(x)的单调区间.
(2)若f(x)在区间[-2,2]上的最大值为20,求它在该区间最小值.
后知后觉ai 1年前 已收到5个回答 举报

青青5120 花朵


原先是3楼,修改一个笔误:
1〉f'(x)=-3x^2+6x+9=-3*(x^2-2x-3)=-3(x+1)(x-3) 所以单调区间是:x>3或x


2

jixianhuwai 幼苗


什么?是不是f(x)的最大值什么的


2

sbutterfly 幼苗


题都没给全啊


2

生ff无约 花朵


题目不全


2

今天你yy了没 幼苗


(1)对f(x)求导得f′(x)=-3x²+6x+9=-3(x+1)(x-3)
f′(x)>0,x<-1,或x>3
f′(x)<0,-1<x<3
f(x)在(-∞,-1)∪(3,+∞)上单调递减
在(-1,3)单调递增
(2)∵f(x)在[-2,-1]上单调递减,在[-1,2]单调递增
∴在[-2,2]上,当X=-1处取得最小值
最...


1