甲物体重力是乙物体重力的5倍,甲从H高出自由落下,

甲物体重力是乙物体重力的5倍,甲从H高出自由落下,
乙从2H高处自由落下,为什么他们各自下落1米时速度一定相等?
上当受骗自觉自愿 1年前 已收到2个回答 举报

hanfengze 幼苗


如果学过机械能守恒
1/2mv^2=mgh
v^2=2gh
可以看出速度与质量无关.
没学过的话.牛顿第二定理:
a=g
h=1/2gt^2
v=gt=2h/t
v=gt=根号(2gh)与质量无关!


3

chenvc 幼苗


f=ma
f=mg
所以a=g
既然加速度相等,初速都为0,那么运动路程就时刻相等


1