急求宏观经济学计算题答案假定货币需求函数为L=0.2Y—5r和价格水平不变(P=1).(1)若名义货币供给量为150,找

急求宏观经济学计算题答案
假定货币需求函数为L=0.2Y—5r和价格水平不变(P=1).(1)若名义货币供给量为150,找出货币需求与供给均衡时的LM曲线;(2)若名义货币供给量为200,找出货币需求与供给均衡时的LM曲线,并与(1)中的LM曲线比较有什么不同;(3)对于(2)中这条LM曲线,若r=10,Y=1100,货币需求与供给是否均衡,若非均衡,利率该如何变化
韦阿宝 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜柳橙 幼苗


(1) 由 M/P = L(r , Y)可得: 150/1=0.2Y - 5r => Y =25r + 750

(2)同样由 M/P = L(r , Y) , 得出 Y= 25r + 1000. 由于M的增加, LM曲线向右移动了.

(3)将r=10,Y=1100 代入(2)中的LM曲线, 得到 Y* < 25r* + 1000. 故货币需求小于供给, 货币市场并未均衡, 若要货币市场实现均衡, 利率必须降低.


5