标准状况下将1.92克铜粉投入一定量浓HNO3中完全作用收集到气体1.12升则气体中NO的体积为

燕子_初初 1年前 已收到1个回答 举报

13579fhjsd 花朵


解题思路:利用反应中氮原子守恒,则可得到①;反应过程中用电子守恒1.92克铜完全反应变为二价铜离子转移0.06mol电子,所以N元素也转移0.06mol电子,由此即可得到:,即②,结合①,即可求得结果。

解有关金属与HNO3反应的题目时充分利用守恒思想:①利用氮原子守恒得:n(NO)+n(NO2)==0.05 mol ②利用电子转移守恒得:n(NO)×3+n(NO2)×1=n(Cu)×2,即n(NO)×3+n(NO2)×1=×2,解得
则V(NO)=112 mL

点评:
本题考点: 金属及其化合物,质量守恒定律,电子守恒定律


2