在三角形ABC中,cos(A/2)=2倍根号5/5,向量ABXAC=3,1:求三角形面积,2:若C=1、求a值.

骗人的kk精英网 1年前 已收到2个回答 举报

183321536 幼苗


∵向量ABXAC=3,∴AB×AC×cos(A)=3
∵cos(A/2)=2倍根号5/5,cos(A/2)²=(1+cosA)/2
∴cosA=3/5
AB×AC=5,
sinA=4/5.∴S为1/2AB×AC×sinA=2
又∵c=1,∴b=5
∴a²=b²+c²-2abcosA=20
∴a=2√5


2

淘气娃 幼苗


可求出cosA=?,然后S=1/2*相量ab*相量ac。


1