已知﹙a+1/a-1﹚﹙1/1+a³-1﹚÷a³/1-a,其中a=99,求原式的值?

joanna0913 1年前 已收到1个回答 举报

快乐之新 幼苗


原式=[(a+1)/(a-1)][-a³/(1+a³)]*(1-a)/a³
=[(a+1)/(a-1)][a³/(1+a³)]*(a-1)/a³
=(a+1)/(1+a³)
=(a+1)/[(1+a)(1-a+a²)]
=1/(1-a+a²)
=1/(1-99+99²)
=1/9703


7