已知f(x)=x^2+bx+1,且f(-1)= -4 (1)求f(2)的值;(2)求f(x)的最值;(3)求f(x)的单

已知f(x)=x^2+bx+1,且f(-1)= -4 (1)求f(2)的值;(2)求f(x)的最值;(3)求f(x)的单调区间
请写详细点、今天数学课听不懂、谢谢
k5483868 1年前 已收到3个回答 举报

tjyxz 幼苗


第一问:
由题意得
f(-1)=(-1)^2+b(-1)+1=-4
解得b=-2
所以f(x)=x^2-2x+1
故f(2)=2^2-2*2+1=1
第二问
f(x)=x^2-2x+1=(x-1)^2≥0
故f(x)有最小值,即当x=1时,取得最小值0
第三问
f(x)=(x-1)^2
故可知这个函数开口向上,对称轴为x=1
当x≤1时,f(x)随x的增大而减小,故此为单调递减区间(-∞,1]
当x>1时,f(x)随x的增大而增大,故此为单调递增区间(1,+∞)
最后一问,如不懂可画个简图,看起来非常明白.
请首先关注【我的采纳率】
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~


7

天好就要去郊游 幼苗


解:
(1)
f(-1)=1-b+1=2-b=-4
所以b=6
所以f(x)=x^2+6x+1
f(2)=4+12+1=17
(2)
f(x)MIN=f(-3)=9-18+1=-8
(3)
f(x)在(负无穷,-3]上递减
在[-3,正无穷)上递增


2

ranzhang 幼苗



将x=-1代入f(x)=x²+bx+1得:
(-1)²+b×(-1)+1=-4
即1-b+1=-4
∴b=6
∴f(x)=x²+6x+1
将x=2代入
则f(2)=2²+6×2+1=4+12+1=17
f(x)=x²+6x+1
=(x²+6x+9)-8
=...


2