虽说我数学挺厉害,但遇到这种题目我就像文盲

虽说我数学挺厉害,但遇到这种题目我就像文盲
用火才棒摆出1+2+3=4+5+6=7+8+9
要移动3根使等式成立
lanselixiangxc 1年前 已收到3个回答 举报

wangelis2 幼苗


8变成3,9变成5,移动的三根火柴让1变成4,3变成9


7

末v1爱 幼苗


你的数字都是怎么摆的呢?如果8摆成像“日”那样,计算器显示的三横四竖,这样移动就相对方便,就有 1+2+3 = 4+8-6 = 7+8-9,但好像这只移动了两根火柴。


2

ucddy 幼苗


拿几个火柴棒 摆出来试试看


1