已知函数f(x)=x^2+2x.若k是奇数,证:方程f(x)=2k没有有理根

成人子美 1年前 已收到1个回答 举报

广州混混 花朵


f(x)=x+2x=x(x+2) k是奇数,则2k为偶数.且x与x+2奇偶性相同,当x为偶数时,k=x(x+2)/2为偶数,不符合题意; 当x为奇数时,k=x(x+2)/2无法整除,故k为分数,不符合题意.综上,方程f(x)=2k没有有理根


6