我是数学白痴,连初1的数学题都不会,请你们帮帮我~

我是数学白痴,连初1的数学题都不会,请你们帮帮我~
1)A市至B市的航线长1200KM,一架飞机从A市顺风飞往B市需2小时30分,从B市逆风飞往A市需3小时20分.求飞机的平均速度与风速.
2)甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分相遇一次;如果同向而行,每隔6分相遇一次.已知甲比乙跑得快,甲乙每分个跑多少圈?
以上2道题请用二元一次方程解.(请写过程)叩头致谢!
coolingrose 1年前 已收到2个回答 举报

牛鸽鸽 幼苗


设平均速度为xkm/h.风速是ykm/h.
2.5(x+y)=1200 ①
10/3(x-y)=1200 ②
①-3/4②=5y=300
y=60
x=420
甲a t/m,乙b t/m(t为一份数)
2(a+b)= 6(a-b)
4a=8b
a=8t
b=4t
跑道为 2(8t+4t)=24t
那么 甲每分跑 24t/8t=3圈
乙每分跑 24t/4t=6圈
偶就是初一的,偶怎么不晓得,至少还要等一个月啊~
我们是新课标滴~``


4

z4mimi 幼苗


别看贬初一,有二院一次方程的
设平均速度为x风速是y
2.5(x+y)=1200
10/3(x-y)=1200
一式-3/4二式=5y=300
y=60
x=420


1