电线杆AB,CD都垂直于地面且相距10米,分别在高为十米的A处和15米的c处固定.求AD,BC的交点P距地面高度PH

电线杆AB,CD都垂直于地面且相距10米,分别在高为十米的A处和15米的c处固定.求AD,BC的交点P距地面高度PH
如题
changgong2004 1年前 已收到4个回答 举报

bao1qun 幼苗


三角形ABD与三角形PHD相似 三角形PHB与三角形BCD相似 则PHD为等腰三角形 设PH=HD为x. x/15=(10-x)/10 解得x =6


7

shaoyi4z 幼苗


1。用一次余弦定理
2。用一次勾股定理(或三角函数)
就可以求出,计算量有点大。没有空计算。


2

anova_kelly 幼苗


6m ,我们做过的


2

rhb4 幼苗


17.5M
相关算法,看我博客像册的画图,一看便知,很简单的!


1