甲乙两车分别从ab两地同时出发,在ab两地之间不断往返行驶.甲乙两车的速度比为3:7

甲乙两车分别从ab两地同时出发,在ab两地之间不断往返行驶.甲乙两车的速度比为3:7
并且甲乙两车第2008次相遇的地点和第2009次相遇的地点恰好相距20米(甲乙两车同向时,乙车追不上甲车不算做相遇).求AB两地之间的距离.(有详解)
拇指名 1年前 已收到1个回答 举报

petty_dog 幼苗


甲乙两车分别从ab两地同时出发,在ab两地之间不断往返行驶.甲乙两车的速度比为3:7 ,并且甲乙两车第2008次相遇的地点和第2009次相遇的地点恰好相距20千米(甲乙两车同向时,乙车追不上甲车不算做相遇).求AB两地之间的距离.(有详解)
甲乙两车第2008次相遇和第2009次相遇相差两个全程
所以AB两地的距离是20÷【3/(3+10)×2】=20÷3/5=100/3千米


9