在等差数列{an}中a2=5,a5=11令bn=2an,求数列{bn}的前n项和

inpriser 1年前 已收到1个回答 举报

gkhorse 幼苗


d=(a5-a2)/3=6/3=2
a1=3
{an}的前n项和为:3n+1/2*2*n*(n-1)=n^2+2n
所以{bn}的前n项和为:2n^2+4n


6