已知椭圆中心在原点,焦点在坐标轴上,焦距为,另一双曲线与 椭圆有公共焦点,且椭圆的半长轴长比双曲线的半实轴长大4,椭圆的

已知椭圆中心在原点,焦点在坐标轴上,焦距为,另一双曲线与 椭圆有公共焦点,且椭圆的半长轴长比双曲线的半实轴长大4,椭圆的离心率和双曲线的离心率之比为,求椭圆和双曲线方程.
焦距为2√13 离心率之比为3:7
dirtymary 1年前 已收到2个回答 举报

lpnana0221 幼苗


离心率为C/A,设椭圆离心率为e1=C/A1,双曲线离心率为e2=C/A2
e1/e2=3/7且焦距相同
所以A2/A1=3/7
因为A1=A2+4
所以A1=7 A2=3 B1=6 B2=2
所以 1.焦点在x轴上时
椭圆:x^2/49+y^2/36=1
双曲线:x^2/9-y^2/4=1
2.焦点在y轴上时
椭圆:x^2/36+y^2/49=1
双曲线:y^2/9-x^2/4=1


8

iusnix 幼苗


x^2/49+y^2/36=1 x^2/9-y^2/4=1 焦点在x轴上
x^2/36+y^2/49=1 y^2/9-x^2/4=1 焦点在y轴上


2