{x2+y2=4, 讨论方程组 {x+y=a 的解的个数

lrm0213 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyingren 幼苗


x²+y²=4是一个圆心在原点O(0,0)、半径为r=2的圆方程;
x+y=a是斜率为-1的一组平行直线.
圆心到直线的距离:d=|-a|/√(1²+1²)=|a|/√2
当d


4