暑假里,《新晚报》组织了“我们的小世界杯”足球邀请赛.勇士队在第一轮比赛中共赛了9场,得分17分.比赛规定胜-场得3分,

暑假里,《新晚报》组织了“我们的小世界杯”足球邀请赛.勇士队在第一轮比赛中共赛了9场,得分17分.比赛规定胜-场得3分,平一场得1分,负一场得0分.勇士队在这-轮比赛中只负了2场,那么这个队胜了几场?又平了几场呢?
jidafuzhuan 1年前 已收到1个回答 举报

sunxo 幼苗


解题思路:首先设这个队胜了x场,则平了(7-x)场,根据题意可得等量关系:胜场数×3+平场数×1+负场数×0=17分,根据等量关系列出方程.

设这个队胜了x场,由题意得:
3x+(7-x)×1+2×0=17,
解得:x=5,
则平的场数为:7-5=2(场),
答:这个队胜了5场,又平了2场.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


4