用lgx,lgy,lgz表示下列各式

用lgx,lgy,lgz表示下列各式
1 ,Lg根号x
2,lg乘以z分之xy
3,lg乘以(x分之y)平方
venss 1年前 已收到2个回答 举报

这里的天是艳阳天 幼苗


1,Lg根号x =1/2lgx
2,lg(z分之xy)=lg(xy)-lgz=lgx+lgy-lgz
3,lg(x分之y)平方=2lg(y/x)=2(lgy-lgx)


1

nijp119 幼苗


1/2Lgx
lg(xy/z)=lgxy-lgz=lgx+lgy-lgz
lg(y/x)平方=2*lg(y/x)=2*(lgy-lgx)
都是运用了课本上的一般公式,公式记住了,多用几次就会啦!不难的,好好学哦!


2