把一个棱长6cm的正方体削成一个最大的圆柱.圆柱的表面积是()平方厘米?

天地随风 1年前 已收到3个回答 举报

八宝芍药 幼苗


圆柱的高=圆柱底面直径=正方体棱长=6厘米
底面周长=3.14×6=18.84(厘米)
侧面积=18.84×6=113.04(平方厘米)
底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
表面积=113.04+28.26×2=169.56(平方厘米)


8

LEONARDO中山 幼苗


54乘3.14,就是54派


2

tianshi002 幼苗


正方体的棱长=圆柱体的底面直径
正方体的另一条棱长=圆柱体的高。
C=πd 3.14×6=()侧面积:()×6=()
S=S侧+2S低 2×3.14*6*6=() 侧面积+2×3.14*6*6的和就等于表面积。
算是给你了,答案要自己算哦!!


0