如果两个角两边分别平行……如果两个角两边分别平行,其中一个角比另一个角大20度,那么这两个角分别是( )和( ).

温暖私奔 1年前 已收到6个回答 举报

sunshinegao 幼苗


若两角平行,则这两角互补(两角相加和为180),设两角为a,b.
a+b=180
a-b=20 => a=100,b=80
也可以用和差问题的方法来做
(180+20)/2=100
(180-20)/2=80


7

爱上珊瑚海 幼苗


如果两个角两边分别平行,那么两角相等或互补。这里是后一种情况。
设两角为A,B。
A-B=20°,A+B=180°
解得A=100°,B=80°
即两角分别为100°,80°。


2

wujiangfei 幼苗


设两角为a,b.
a+b=180
a-b=20
得a=100 b=80


2

蓝狐18 幼苗


a+b=180
a-b=20
得a=100 b=80


1

刘刘星 幼苗


100和80


0

冰雪傲霜 幼苗


100
80


0