m+n=91,m除以n=8······1.求mn.我是善根的孩子

wori2 1年前 已收到4个回答 举报

芹菜小小 幼苗


810
∵m除以n=8······1
∴m=8n+1
∵m+n=91
∴8n+1+n=91
9n=90
n=10
m=8n+1=81
mn=10x81=810


8

DOS622 幼苗


m=8n+1,又m+n=91,所以解得n=10,m=81,希望帮到你!


2

zerodo 幼苗


810

∵m除以n=8······1
∴m=8n+1
∵m+n=91
∴8n+1+n=91
9n=90
n=10
m=8n+1=81

mn=10x81=810


1

434434 果实


m=8n+1
n=(91-1)÷(8+1)=10
m=8×10+1=81


1