(2014•南沙区一模)将下列各组中的两种反应物混合,回答下列问题:

(2014•南沙区一模)将下列各组中的两种反应物混合,回答下列问题:
(1)根据实验事实完成下表(没有发生反应的,化学方程式一栏划“/”):
编号 反应物1 反应物2 现象 化学方程式
1 碳酸钙 盐酸 有气泡产生 ______
2 碳酸钠 硫酸 有气泡产生 ______
3 碳酸铵 硝酸 有气泡产生 ______
(2)分析上述实验,反应能够发生的共同原因是:反应物1中都含有(填化学用语,下同)______,反应物2中都含有______.
lihong198357 1年前 已收到1个回答 举报

ben711 春芽


解题思路:根据所学知识可以知道,酸和碳酸盐反应生成水和二氧化碳气体,符合复分解反应的条件.其实质是酸中的氢离子和碳酸盐中的碳酸根离子结合成水和二氧化碳.

(1)盐酸与碳酸钙反应生成氯化钙、水和二氧化碳;硫酸与碳酸钠反应生成硫酸钠、水和二氧化碳;硝酸与碳酸铵反应生成硝酸铵、水和二氧化碳,化学方程式分别为:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O;Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2↑+H2O.(NH42CO3+2HNO3=2NH4NO3+CO2↑+H2O
(2)由上述方程式可以看出,酸与碳酸盐能反应,原因是酸中的氢离子与碳酸盐中的碳酸根离子结合成了水和二氧化碳的原因.
故答案为:(1)

化学方程式
1.CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
2.Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2↑+H2O
3.(NH42CO3+2HNO3=2NH4NO3+CO2↑+H2O(2)CO32-H+

点评:
本题考点: 复分解反应的条件与实质;常见离子的检验方法及现象.

考点点评: 本题考查了复分解反应的条件,酸与碳酸盐反应的实质,要正确书写化学方程式,分析化学方程式的共同点得出反应的实质.


9